Termine

2013

20.08. Breslau (PL)
Forum Musicum
als Gäste:
Irene Klein - Viola da Gamba
Yves Bilger - Cembalo
Hans-Martin Rux - Barocktrompete
Konzertprogramm:
Si suoni la tromba

2012

28.01. Halle (D)
Musik im Händel-Haus
als Gäste:
Hannah Morrison - Sopran
Alin Deleanu - Countertenor
Jarosław Thiel - Barockcello
Konzertprogramm:
Musik des hannoverschen Hofes
03.06. WDR 3
Radiosendung mit Ausschnitten aus dem Konzert vom 23.01.2009 im Schloss Rheydt
Konzertprogramm:
Von Krakau nach Danzig – eine musikalische Reise entlang der Weichsel

2011

12.03. Beek (NL)
Concertserie Beek
Sint-Bartholomaeuskerk
als Gast:
Franz Vitzthum - Countertenor
Heike Johanna Lindner - Viola da Gamba
Konzertprogramm:
Musik des hannoverschen Hofes
04.06. Stockholm (S)
Stockholm Early Music Festival
als Gäste:
Daniel Deuter - Barockvioline
Margret Baumgartl - Barockvioline
Irene Klein - Viola da Gamba
Konzertprogramm:
Von Krakau nach Danzig – eine musikalische Reise entlang der Weichsel
15.06. Potsdam (D)
Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Hauskonzert
Konzertprogramm:
Klangfarben der Liebe
16.06. Potsdam (D)
Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
als Gäste:
Jana Chytilová - Barockvioline
Margret Baumgartl - Barockvioline
Lothar Haass - Viola
Irene Klein - Viola da Gamba
Konzertprogramm:
Zwischen Warschau und DresdenHof- und Kirchenmusik zur Zeit der polnisch-sächsischen Personalunion
02.07. Lublin (PL)
Festival Muzyka Dawnej Europy
als Gast:
Franz Vitzthum - Countertenor
Konzertprogramm:
Musik des Hannoverschen Hofes

2010

24.07. Glückstadt (D)
Schleswig-Holstein Musik Festival
als Gäste:
Jana Chytilová - Barockvioline
Margret Baumgartl - Barockvioline
Irene Klein - Viola da Gamba
Konzertprogramm:
Von Krakau nach Danzig – eine musikalische Reise entlang der Weichsel
25.07. Dresden (D)
Schlosskapelle Moritzburg
Musikalische Vespern - Alte Musik auf historischen Instrumenten (21. Reihe)
Konzertprogramm:
Von Krakau nach Danzig – eine musikalische Reise entlang der Weichsel
10.12. Köln (D)
Ursulinenkirche
als Gäste:
Franz Vitzthum - Countertenor
Petr Wagner - Viola da Gamba
Konzertprogramm:
Baroque in Hanover – court music Präsentation der neusten CD
  In Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Köln und dem Polnischen Institut Düsseldorf. Gefördert aus Mitteln der Stiftung für deutsch-polnische Zusammenarbeit.
   
 

2009

23.01. Mönchengladbach (D)
Schloss Rheydt
WDR 3 Alte Musik in NRW
als Gäste:
Dagmar Valentová - Barockvioline
Irina Kisselova - Barockvioline
Holger Faust-Peters - Viola da Gamba
Konzertprogramm:
Von Krakau nach Danzig – eine musikalische Reise entlang der Weichsel
31.01. WDR 3
20:05 - 22:00 Uhr
Radio-Übertragung des Konzerts vom 23.01.
Konzertprogramm:
Von Krakau nach Danzig – eine musikalische Reise entlang der Weichsel
19.02. - 22.02. Wuppertal (D)
Immanuleskirche
Aufnahme mit dem Klassiklabel
ARS Produktion
als Gäste:
Dagmar Valentová - Barockvioline
Margret Baumgartl - Barockvioline
Holger Faust-Peters - Viola da Gamba
Programm:
Kleinode Polnischen Barocks
  Gefördert aus Mitteln der Stiftung für deutsch-polnische Zusammenarbeit und dem Adam Mickiewicz Institut
 
06.05. Krakau (PL)
Königliches Schloss Wawel
als Gäste:
Robert Vanryne - Barocktrompete
Holger Faust-Peters - Viola da Gamba
Konzertprogramm:
Si suoni la tromba
07.05. Katowitz (PL)
Konzertsaal der Musikakademie
i.A. der IPiUM Silesia
als Gäste:
Robert Vanryne - Barocktrompete
Holger Faust-Peters - Viola da Gamba
Konzertprogramm:
Si suoni la tromba
09.05. Beek (NL)
Concertserie Beek
Sint-Bartholomaeuskerk
als Gäste:
Robert Vanryne - Barocktrompete
Holger Faust-Peters - Viola da Gamba
Konzertprogramm:
Si suoni la tromba
25.06. Tirol (I)
Merano Festival - Soireen auf Schloss Tirol 2009
als Gast:
Franz Vitzthum - Countertenor
Konzertprogramm:
Klangfarben der Liebe
03.07. Stary Sącz (Pl)
XXXI Festival der Alten Musik in Stary Sącz
Konzertprogramm:
Klangfarben der Liebe
04.07. Zakopane (Pl)
Jasny Palais
i.A. der Towarzystwo Edukacji Artystycznej w Zakopanem
Konzertprogramm:
Der Liebe Entzückungen
31.07.
01.08.
Magnano (I)
Festival Musica Antica a Magnano
als Gäste:
Robert Vanryne - Barocktrompete
Leonhard Bartussek - Barockcello
Konzertprogramm:
Si suoni la Tromba
11.11. Nürnberg (D)
Germanische Nationalmuseum Nürnberg
Konzertreihe Musica Antiqua des Bayrischen Rundfunks
als Gäste:
Dagmar Valentová - Barockvioline
Margret Baumgartl - Barockvioline
Holger Faust-Peters - Viola da Gamba
Konzertprogramm:
Von Krakau nach Danzig – eine musikalische Reise entlang der Weichsel
03.12. Bayerischer Rundfunk (BR-Klassik)
19:05 - 21:00 Uhr
Radio-Übertragung des Konzerts vom 11.11. in Nürnberg.
Konzertprogramm:
Von Krakau nach Danzig – eine musikalische Reise entlang der Weichsel
14.12.-17.12. Wuppertal (D)
Immanuleskirche
Aufnahme mit dem Klassiklabel
ARS Produktion
als Gäste:
Franz Vitzthum - Countertenor
Petr Wagner - Viola da Gamba
Programm:
Musik des hannoverschen Hofes
  Gefördert aus Mitteln der Stiftung für deutsch-polnische Zusammenarbeit und dem Adam Mickiewicz Institut
 
 

Bisherige Engagements 

Deutschland

Kölner Philharmonie - Philharmonie Veedel (Köln - 2008)
Internationale Händel-Festspiele (Göttingen - 2005)
Musikinstrumenten Museum (Berlin - 2007, 2006, 2005)
Kölner Philharmonie (2007)
Festival Caputher Musiken (Schwielowsee - 2007)
Quedlinburger Musiksommer (2007)
Beethovenfest (Bonn - 2007)
Friedenauer Kammerkonzerte (Berlin - 2006, 2005)
Schloss Köthen i.A. der Köthener Bach Gesellschaft (2007)
Ekhof-Festival (Gotha - 2005)
Musik in den Häusern der Stadt (Köln - 2008)
Festival Musica Viva (Bissendorf-Schledehausen - 2005)
Barockfest Münster (2005)
Kölner Musiknacht (2005)
Bünder Dammhauskonzerte (Bünde - 2008, 2005)
Klang im Kloster (Frankfurt am Main - 2004)
Gothaer Konzertreihe (Göttingen - 2004)
Bad Kissingen (2008)

Österreich

Im Auftrag von Jeunesse - Musikalische Jugend Österreichs

Liechtenstein Museum (Wien - 2006)
Landeskonservatorium (Innsbruck - 2005)
Gmunden (2006)
Horn (2006)

Frankreich

Festival des Cathédrales de Picardie (Septmonts - 2008)
Festival des Cathédrales de Picardie (Chambly - 2007)

Polen

Königliches Schloss Wawel (Krakau - 2006, 2004)
XV. Alte Musik Festival (Warschau - 2005)
Festival Musik und Architektur (Toruń - 2004)

Luxemburg

Philharmonie Luxembourg (2008)
Philharmonie Doheem (Senningerberg - 2004)

Estland

Athena Center (Tartu - 2008)
Viljandi Alte Musik Festival (Viljandi - 2008)

Spanien

Festival de Música Antiga de Tiana (Barcelona - 2008)

Tschechien

Festival Concentus Moraviae (Hustopece - 2008)